НИЯУ МИФИ в топ-200 лучших университетов мира в Шанхайском рейтинге по направлению Physics

2021

26 мая опубликованы результаты одного из наиболее авторитетных мировых рейтингов – Шанхайского глобального предметного рейтинга университетов (ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects 2021).

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» вошёл в группу 151-200 в предметной области Physics и занял 3-4 место среди всех российских вузов.

Шанхайский предметный рейтинг университетов на 2021 год включает 54 предметных области в рамках таких научных направлений, как естественные науки, инженерные науки, науки о жизни, медицинские науки и социальные науки. Всего в рейтинг этого года вошло более 1 800 университетов, в том числе 19 российских вузов. При составлении рейтинга оценивалась результативность их научно-исследовательской деятельности: продуктивность научной деятельности, качество проводимых исследований; индекс цитирования; международное сотрудничество; количество публикаций в лучших журналах; число сотрудников, удостоенных престижных наград в конкретной области на основании исследования Academic Excellence Survey, проводимого ShanghaiRanking.