В ВИТИ НИЯУ МИФИ успешно состоялись демонстрационные экзамены по компетенциям «Электромонтаж» и «Сварочные технологии»

01
июня
2021

С 18 по 21 мая 2021 г. в ВИТИ НИЯУ МИФИ успешно состоялись демонстрационные экзамены по компетенциям «Электромонтаж» и «Сварочные технологии».

Четвертый год ВИТИ НИЯУ МИФИ проводит демонстрационный экзамен. «Мы можем готовить лучших выпускников, и мы их готовим, – комментирует руководитель вуза, Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, доктор наук, профессор В.А. Руденко. – Предприятиям атомной отрасли требуются высококвалифицированные кадры. Выпускник образовательной организации должен приходить к работодателю со сформированными навыками и умениями и включаться в производственный процесс без дополнительной подготовки. В этом – залог успешного развития национальной экономики России».

Первыми свою практическую подготовку к работе на предприятии демонстрировали студенты специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». В состав экспертной комиссии входили специалисты таких ведущих предприятий, как филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», ООО «Югэлектромонтаж», АО «Атомэнергоремонт». Сварщиков оценивали эксперты, которые сами неоднократно становились победителями национальных чемпионатов рабочих профессий WorldSkills Russia.

Каждый экзамен проходил в течение двух дней. Заранее были проверены экспертами готовность площадки к проведению экзамена, проведен инструктаж по охране труда и технике безопасности, распределены рабочие места, проведено ознакомление с графиком работы и иной документацией – все в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к проведению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Эксперты отметили высокую степень сложности предложенных к исполнению заданий. Уровень профессиональных знаний, умений, навыков выпускников эксперты оценили, как выше среднего и высокий по обеим компетенциям соответственно. По итогам демэкзамена экспертами были даны рекомендации по подготовке выпускников.

 

61