В СФТИ НИЯУ МИФИ растят чемпионов

11
июня
2021

В СФТИ НИЯУ МИФИ состоялась экскурсия по физико-технической школе и юниорским лабораториям вуза для участников профильных смен городских школьных лагерей.

В ознакомительном мероприятии приняли участие шести- и семиклассники снежинских школ и гимназий, студенты-наставники юниорских лабораторий и ведущие преподаватели физико-технической школы Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ.

В ходе насыщенной экскурсии по лабораториям института ребята и их преподаватели познакомились с оборудованием и технологиями, находящимся в распоряжении снежинских мифистов. Гости вуза узнали о возможностях применения 3D печати, в том числе, методом селективного лазерного сплавления, в наукоемком производстве и особенностях создания мобильных роботов для выполнения различных задач. Преподаватели кафедры общей физики объяснили школьникам, что такое ионизирующее излучение, показали серию опытов по определению длины волны электромагнитного излучения с помощью бытовых приборов.

Ребята задавали множество вопросов студентам, представивших возможности лабораторной базы, задействованной не только в образовательном процессе вуза, но и в работе с юниорами – учащимися снежинских школ. Примечательно, что среди ребят – воспитанников юниорских лабораторий СФТИ НИЯУ МИФИ – уже немало чемпионов движения «Молодые профессионалы» отраслевого и национального уровней. Присоединиться к команде победителей выразили желание и многие из участников летней экскурсии.

Набор в лаборатории «Юниоры Росатома» будет объявлен в сентябре нового учебного года. Следите за новостями на официальном сайте вуза sphti.ru и в группе ВКонтакте .

 

21