Студент СФТИ НИЯУ МИФИ показал лучший в России результат по итогам демонстрационного экзамена

16
июня
2021

Демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills по одной из приоритетных для Госкорпорации «Росатом» компетенции – «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» – проводятся в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ ежегодно с 2017 года. В 2021 году демоэкзамен по данной компетенции сдали пятеро студентов среднего профессионального образования специальности «Технологи машиностроения». Работы выпускников оценивали специалисты Государственного завода №1 градообразующего предприятия – Российского федерального ядерного центра ВНИИТФ Дмитрий Шуравин, Антон Павлов и Роман Наумов.

По результатам демонстрационного экзамена студент СПО СФТИ НИЯУ МИФИ Дмитрий Овчинников набрал 94,4 балла из 100 возможных, показав лучший на сегодняшний день результат по России из 155 человек, сдавших экзамен (по данным Информационной системы WorldSkillsRussia).

Примечательно, что остальные экзаменуемые также очень достойно проявили себя: второй результат по вузу у Кирилла Ипулаева (это 83 балла, шестой результат по России). И даже минимальный показанный результат в группе – 64,10 балла – лучше, чем у 85% сдавших демоэкзамен по данной компетенции в РФ.

Важность проведения демонстрационных экзаменов подчеркивает и куратор экзамена, и эксперты. «Демонстрационные экзамены дают возможность реально посмотреть практические навыки студентов, – считает Дмитрий Сергеевич Шуравин. – Они дают возможность выявлять и привлекать на предприятие наиболее умелых и талантливых выпускников». По мнению куратора проведения демонстрационных экзаменов в СФТИ НИЯУ МИФИ, заведующей колледжем Екатерины Валерьевны Войновой, демонстрационные экзамены для образовательной организации – это возможность проверить качество подготовки студентов и выявить на какие моменты в процессе обучения необходимо обратить более пристальное внимание.

Наиболее ценным по итогам участия в демонстрационном экзамене лидер по компетенции в РФ Дмитрий Овчинников считает то, что его навыки были оценены экспертами предприятия, на котором он планирует работать, а значит, успешное трудоустройство.

Протяженность демонстрационного экзамена по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» – 4 часа. В ходе экзамена экспертами оценивается соблюдение техники безопасности, умение читать чертежи и максимально придерживаться заданных в них размеров, навыки программирования (G код и CAM программа), а также настройки и эксплуатации фрезерного станка с ЧПУ. Деталь, выполненная Дмитрием Овчинниковым, была подарена предприятию – передана на Государственной завод №1 РФЯЦ-ВНИИТФ.

54