Студенты СарФТИ рассказали о нейронных сетях и тайнах «живых» технологий на встрече Клуба «Fox Vox»

18
июня
2021

На очередном заседании Клуба любителей английского языка и культуры «Fox Vox» студенты первого курса факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) представили однокурсникам свои презентации и рассказали о личных интересах и увлечениях.  Мероприятие прошло в рамках месяца английского языка в СарФТИ.

Андрей Пластов и Сергей Лашманов подготовили доклад-презентацию «Neural Network» и рассказали об истории создания и практическом применении нейронных сетей, представляющих собой математическая модель, построенную по принципу организации нервных клеток живого организма. Понятие «нейронные сети» возникло при изучении процессов, протекающих в мозге человека, и попытке их смоделировать. Тема вызвала активное обсуждение среди студентов.

С вопросом «Как же разрабатываются видеоигры?» попытались разобраться Артём Калуцкий, Антон Дуничев и Сергей Челаков. Они подготовили коллективное исследование под названием «Game engine». Студенты посвятили свою работу близкой для многих молодых людей теме — разработке видеоигр на разных движках. Они подробно разобрали наиболее популярные и конкурентоспособные движки, к примеру, такие как Unreal Engine и Unity, назвали их основные преимущества и недостатки.

С предложением выступил Максим Кирсанов, студент второго курса направления «Цифровые технологии», администратор группы Клуба ВКонтакте:

— За последнее время видеоигры вышли на новый уровень. С каждым годом они улучшаются не только в техническом плане, но и по части проработки сюжета, персонажей, истории мира, в котором происходит действие. Игрок становится частью интерактивного повествования, анализирует различные ситуации и на их основе принимает важные для сюжета решения. Подобный опыт в какой-то степени можно сравнить с погружением в языковую среду. Мы определили три игры, которые отлично подходят для изучения и освоения разговорного английского языка. Это «Horizon Zero Dawn» (Приключения молодой охотницы Элой, выживающей в мире постапокалипсиса);  «Detroit: Become Human» (детективная история полицейского-андроида Коннора в Детройте будущего); «Tales from the Borderlands» (Безумное и забавное космическое путешествие героев). Предлагаю всем поработать над прохождением видеоигр и «подшлифовать» свой английский во время каникул.

Следите за анонсами и новостями группы Клуба любителей английского языка и культуры СарФТИ «Fox Vox» ВКонтакте  https://vk.com/fox_vox

21