При решении кейса СарФТИ осуществлён прорыв в VR-вселенную

23
июня
2021

С 15 по 19 июня в «Кванториуме Саров» на территории технопарка «Саров» прошла бизнес-смена «Партнер +». Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ представил для участников смены задание по разработкам в виртуальной реальности.

В смене приняли участие школьники от 10 до 15 лет, интересующиеся изучением современных технологий и методов проектирования. Саровский физтех предложил юным разработчикам задачу по созданию с использованием VR-редактора «VARWIN» учебного проекта, демонстрируеющего движение планет Солнечной системы. Оптимально протестировать программное обеспечение и оборудование и одновременно привлечь к реально интересному делу продвинутых подростков было решено в связи с планируемым вузом открытием лаборатории виртуальной реальности.

Додин Андрей Алекссевич,  представитель СарФТИ НИЯУ МИФИ:

- Отечественный редактор виртуальных миров «VARWIN» прост в освоении и позволяет быстро проектировать VR-контент, но подходит ли он для новичков? Разобраться в этом была главная задача нашего кейса. Для работы мы предоставили необходимые исходники: установщик VR-редактора и пакет визуальных элементов, а вот в процессе настройки физики и визуализации движения крупных космических объектов участники разбирались самостоятельно. Это получилось у них отлично! Команда создала свой виртуальный мир, в котором посреди бесконечного космоса можно было наблюдать не только движение планет вокруг Солнца, но и, нажав на виртуальную кнопку, запустить с Земли на Марс исследовательскую межпланетную экспедицию.

Студент магистратуры СарФТИ Денис Петров (группа ИТМ-10), сотрудник VR-квантума Кванториума, в процеесе создания проекта поделился с разработчиками ценными рекомендациями. Он также показал школьникам, как благодаря образованию, навыкам и серьёзному отношению к своему увлечению можно научиться быстро осваивать новое программное обеспечение. Денис рассказал об участии в смене: «Было интересно работать над кейсом своего института, также огромным плюсом для меня стало общение с экспертами и заказчиком проекта».

Члены жюри, оценивая решение кейса от СарФТИ, эксперимент по применению нового программного обеспечения признали успешным. Также была отмечена качественная особенность работы школьников: подробные инструкции, которыми члены команды сопровождали защиту продукта, и их оперативные ответы на сложные вопросы разработки в режиме онлайн.

Представители СарФТИ НИЯУ МИФИ поблагодарили юных разработчиков «VARWIN» за создание удобного и доступного для освоения VR-редактора и поздравили ребят с интеллектуальной победой. Материалы бизнес-смены вуз планирует использовать в качестве примера успешного быстрого старта: всего за четыре дня с нуля VR-проекта – до целой VR-вселенной! При общении с участниками смены выяснилось, что некоторые из них уже планируют после окончания школы поступать в Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ и в будущем работать в Российском федеральном ядерном центре «ВНИИЭФ».

Членов команды на память об участии в проекте наградили благодарственными письмами от имени руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Анны Геннадиены Сироткиной и небольшими сувенирами с символикой вуза.

СарФТИ НИЯУ МИФИ благодарит коллектив «Кванториума Саров» за идею и организацию бизнес-смены «Партнёр +», за привлечение к участию в ней активных и талантливых ребят. Мы выражаем благодарность проектному менеджеру Ульяне Нагорнюк за грамотную организацию работы с партнёрами и эффективность при достижении образовательного результата проекта.

Партнёрами смены выступили СарФТИ НИЯУ МИФИ, ООО «Свит Технолоджи» (бренд «Саровский шоколад»), АО «Технопарк «Саров» и строительная компания «Строй-Саров».

Поздравляем участников смены «Партнер +» и желаем ребятам успехов в инженерно-техническом творчестве!

 

67