Лицеисты узнали о законах физики в СарФТИ

2021

В июне в Саровском физтехе вновь побывали любознательные школьники. В этот раз гостями вуза стали учащиеся 4-х и 10-го классов МБОУ «Лицей №15». Школьники занимаются на курсах факультета довузовской подготовки (ФДП), а также участвуют в проводимых на площадке вуза предметных олимпиадах и конкурсах.

На кафедре общей физики младшие лицеисты побывали впервые. Мастер-класс и экскурсию для четвероклассников провели декан ФДП, старший преподаватель кафедры Пётр Кузнецов и сотрудники факультета. Школьники познакомились в игровой форме с законами физики и даже получили сувениры от сотрудников вуза. Маленькие лицеисты эмоцинально поделились впечатлениями о визите в СарФТИ.

Никита Святов:

- В СарФТИ нам показывали физические опыты. Например, рассказывали о том, почему вода не выливается из крутящийся ёмкости, как работает «мертвая петля» и о многом другом. Потом нам разрешили самостоятельно провести некоторые опыты. Больше всего мне понравился опыт, когда при вращении предмета тот принимает горизонтальное положение. В конце экскурсии нам дали флажки и браслеты с надписью «СарФТИ». Экскурсия была очень интересной и познавательной!