В НИЯУ МИФИ прошла вторая Международная летняя онлайн школа финансовой разведки

2021

16 июля завершилась вторая Международная летняя школа финансовой разведки. Ее организатором выступил Институт финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Школа является эффективной площадкой для сетевого взаимодействия и распространения знаний в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также финансового мониторинга.

Участниками школы стали более 150 ведущих экспертов и студентов из 23 стран (Россия, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Молдова, Литва, Узбекистан, Казахстан, Индонезия, Филиппины, Индия, Алжир, Египет, Замбия, Мали, КотД'Ивуар, Эфиопия, Аргентина, Бразилия, Перу, Канада, Китай, Монголия).

Заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, директор ИФТЭБ НИЯУ МИФИ Владимир Глотов подчеркнул: «Формирование культуры экономической, финансовой безопасности является жизненной необходимостью для каждого человека. Риски и угрозы, постоянно нарастающие в современном цифровом обществе, требуют усиления мер по их предотвращению. Обеспечить динамичное развитие технологий экономической, финансовой, информационной безопасности можно только посредством объединения усилий всего экспертного сообщества. Летняя школа финансовой разведки НИЯУ МИФИ стала площадкой для обмена опытом, информацией, мнениями как профессионалов, ежедневно решающими "боевые" задачи по обеспечению финансовой безопасности, так и молодых специалистов, студентов. Именно молодежь может привнести новизну в отлаженные механизмы, выступить оппонентами для опытных специалистов».

Совместная работа базовой кафедры в НИЯУ МИФИ и Росфинмониторинга в рамках школы способствует формированию международного экспертного сообщества, укрепляет роль РФ в международной системе ПОД/ФТ. Распространение знаний о ПОД/ФТ является обязательством любого государства интегрированного в процессы международного сотрудничества в области финансового мониторинга. Работа школы была направлена на получение реальных знаний и практических навыков слушателями.

«Мы оцениваем проведенную нами онлайн школу как успешное мероприятие. Об этом говорят и положительные отзывы участников, и те дискуссии, которые развернулись в ходе практических занятий. — отметил начальник отдела международного сотрудничества ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, руководитель летней школы финансовой разведки Николай Морозов. — В общей сложности в работе школы приняло участие более 150 участников, сертификаты получили 57 человек. Следует отметить, что сертификаты выдавались только тем, кто выполнил итоговую творческую работу. По итогам школы этого года нам поступили новые интересные предложения от потенциальных лекторов нашей школы, представителей бизнеса, которым тематика также очень близка. Надеемся на расширения числа экспертов в будущем. Мы намерены и дальше развивать такой формат распространения знаний о ПОД/ФТ, в частности, планируем провести зимнюю онлайн школу финансовой разведки на русском языке».