В НИЯУ МИФИ создан консорциум «Интеллектуальные информационные технологии и кибербезопасность»

2021

На базе НИЯУ МИФИ создан консорциум «Интеллектуальные информационные технологии и кибербезопасность», в состав которого вошли ведущие российские компании-разработчики микропроцессорных технологий и прикладного программного обеспечения, интегратор цифровых решений, научные организации и региональные университеты. Цель создания консорциума – консолидация научно-технологических компетенций и формирование единого научно-образовательного пространства в области искусственного интеллекта, кибербезопасности и финансово-экономической безопасности.

В состав консорциума, помимо НИЯУ МИФИ, вошли:

• Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг);
  • Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН);
  • Акционерное общество «МЦСТ»;
  • Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН);
  • Частное учреждение по цифровизации атомной отрасли «Цифрум» (ГК «Росатом»);
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УРФУ);
  • Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП);
  • Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ).

В рамках совместной деятельности планируется проведение фундаментальных и прикладных исследований в области искусственного интеллекта, кибербезопасности и экономической безопасности, создание новых образовательных программ и подготовка высококвалифицированных кадров. Участники консорциума будут сотрудничать в области разработки защищенных интеллектуальных технологий и систем, включая программно-аппаратные ИИ-комплексы на базе отечественных центральных и нейропроцессоров и первого российского многоядерного нейропроцессора на открытой архитектуре RISC-V.