Среди финалистов главной отраслевой программы признания «Человек года Росатома» – преподаватели СарФТИ

2021

Работники Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» вновь показали блестящие результаты в главной отраслевой программе признания «Человек года Росатома», итоги которой были подведены в Сочи. В связи с пандемией отраслевые награды вручались одновременно за два года – 2019 и 2020.

40 работников ВНИИЭФ удостоились наград программы признания «Человек года Росатома» на уровне атомной отрасли. Итог достижений финалистов из РФЯЦ-ВНИИЭФ: победителям вручены девять статуэток «Атомного Оскара», завоёваны пять вторых и пять третьих мест! Среди призеров конкурса – преподаватели физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ.

В командных номинациях «Через тернии – к звездам» за укрепление международного авторитета «Росатома» приз взяла команда начальника отделения Института лазерно-физических исследований (ИЛФИ) Сергея Григоровича. Коллектив награждён за созданный впервые в России рентгеновский телескоп с металлооптикой ART-XC для международной обсерватории «Спектр-РГ», которая успешно достигла точки Лагранжа. Кандидат технических наук Сергей Викторович Григорович – доцент кафедры квантовой электроники (КЭ), преподает в СарФТИ с 1999 года. Выпускники кафедры – магистерской программы «Квантовая оптика и лазерная физика» – ежегодно трудоустраиваются в ядерный центр и становятся молодыми специалистами ИЛФИ.

В номинации «Научный сотрудник» второе место присуждено начальнику научно-исследовательского отдела начальник отдела КБ-2 ядерного центра, доктору физико-технических наук, профессору Сергею Герасимову. Сергей Иванович Герасимов работает со студентами СарФТИ с 2012 года, является профессором кафедры специального приборостроения (СПР).

– Наш проект реализован запуском рентгеновского телескопа в точку Лагранжа. Это полтора миллиона километров от Земли. Телескоп уже дважды совершил обзор небесной сферы. Такая высокая оценка – это результат многолетнего труда большого коллектива талантливых людей, – рассказал о проекте своей команды Сергей Григорович.

Коллектив СарФТИ НИЯУ МИФИ поздравляет победителей и призёров отраслевого конкурса «Человек года Росатома» с большими научно-производственными достижениями и их признанием от коллег-атомщиков!