Стройотряды ВИТИ НИЯУ МИФИ заняли первые места по итогам производственной деятельности

2021

Два студенческих строительных отряда ВИТИ НИЯУ МИФИ заняли первые места по итогам производственной деятельности (в завершение первой конкурсной недели): «Атом-235» отряд, работающий на межрегиональной студенческой стройке «Уренгой», и ССО «АтоМира», который трудится также на МСС – «Мирный атом - КуАЭС»-2021.

В этом году ССО «Атом-235» является участником Межрегиональной студенческой стройки «Уренгой»-2021 и работает в Ямало-Ненецком автономном округе на Береговом нефтегазоконденсатном месторождении ООО «Паркнефть». Руководитель стройотрядов на объекте студент ВИТИ НИЯУ МИФИ и опытный боец Денис Федоренко. Отряд выполняет широкий спектр производственных задач, занимается бетонными, земляными, геодезическими работами, работами по благоустройству. Здесь  трудятся ребята из Ростовской области, Воронежской, Новосибирской – в общей сложности 14 отрядов. Студенты Волгодонского инженерно-технического института отлично поработали, продемонстрировав упорство и волю к победе, и по итогам соревнования заняли первое место.

Вот что рассказал о работе отряда его командир Василий Тимошенко:

Работать приходится в суровом климате Уренгоя, часто под проливным дождем.  Несмотря на лето, солнце здесь можно не видеть целыми неделями. Привилегий и поблажек у нас никаких, требования к нам предъявляются наравне с остальными рабочими. Но стойкость и слаженность наших парней помогает нам достигать высоких результатов в производственной деятельности, несмотря ни на что. Перед отрядом стоят четкие цели, поэтому мы и дальше продолжим заниматься ударным трудом и не свернем с намеченного пути.

Еще шире география стройки на Курской АЭС: сюда съехались бойцы из Москвы, Тамбовской области, Калужской, Белгородской, Нижегородской, Воронежской и Ростовской областей. И также первым среди всех участников стройки стал стройотряд из ВИТИ НИЯУ МИФИ «АтоМира». На открытие именно этой студенческой стройки в 2021 году приезжал Генеральный директор ГК «Росатом» А.Е. Лихачев. Студентка Волгодонского инженерно-технического института Эльвира Ноженко, являясь командиром всей Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом-КуАЭС» 2021, сдавала рапорт Алексею Евгеньевичу о готовности к началу работ.

Будучи одновременно и бойцом «АтоМиры», Эльвира рассказала:

–  Мы ССО «АтоМира», и работа для нас в радость. Мужская половина нашего отряда занимается подготовительными работами к сборке армоблоков, а девушки работают в ПСР (Производственная система «Росатом») и делают хронометражи различных видов работ для дальнейшего их использования при создании нормативов. На самом деле, увидеть изнутри строящуюся атомную станцию это колоссальный опыт для студентов, обучающихся на профильных специальностях».

Руководитель вуза В.А. Руденко на страницах своих аккаунтов в соцсетях прокомментировала:

«У нас в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ вновь появился повод гордиться студенческими строительными отрядами: по итогам производственной деятельности сразу два стройотряда заняли первые места!… Когда слышишь, что студенты считают свою работу в стройотрядах колоссальным опытом, понимаешь, что эти ребята на своем месте, что они добьются поставленных целей и все у них в жизни будет хорошо. Молодцы! Гордимся! Так держать!»