СарФТИ принял участие в ХVIII Фестивале дружбы предприятий Росатома

2021

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в ХVIII Фестивале дружбы предприятий Росатома и Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им. Р.Е. Алексеева.

Фестиваль прошёл под знаком юбилейных дат, отмечаемых в 2021 году: 75 лет – РФЯЦ-ВНИИЭФ, 75 лет – ОКБМ «Африкантов», 70 лет – НИАЭП, 60 лет – ИЯЭиТФ НГТУ, 55 лет – НИИИС им. Ю.Е. Седакова - филиала ядерного центра «ВНИИЭФ». Настоящий «Парад юбиляров»!

Фестиваль дружбы состоялся на базе студенческого спортивно-оздоровительного лагеря НГТУ «Ждановец», расположенного в живописном реликтовом сосновом бору на берегу Горьковского водохранилища. На Горьковское море вновь съехались делегации от всех региональных предприятий-юбиляров ГК «Росатом» и делегации вузов: хозяева площадки — Нижегородский политех и Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ. Гостями мероприятия традиционно стали представители администрации и руководства Нижегородской области.

СарФТИ на фестивале представляли 19 студентов и выпускников 2021 года — участники спортивных соревнований и форсайт-сессии «Фабрика инициатив»: Аронова Ангелина (ДП-39), Васильев Дмитрий (ТМТ-20), Власов Алексей (ИТМ-29), Власов Данила (ТМ-48), Голунов Артем (АВТ-57), Земцова Марина (АВТ-39); Катенков Петр (ТММ-20), Клюева Оксана (ТМ-20); Лабушкина Алина (АВТ-20), Маслова Ксения (АВТ-20), Наседкина Софья (ТМ-48), Наумова Екатерина (АВТ-48), Савинова Александра (ТМ-48), Сидоров Александр (ВТМ-29), Ситникова Александра (ТМ-47), Удалов Роман (ЭПМ-29), Уткин Владислав (АВТ-57) Шанина Александра (ТМ-47), Шкаев Роман (ДП-47). Делегацию возглавили начальник отдела социальной и воспитательной работы Александр Самофал и заведующий кафедрой физического воспитания Алексей Колганов.

Участников фестиваля приветствовали министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, генеральный директор Нижегородской ассоциации промыленников и предпринимателей Валерий Цыбанёв, глава местного самоуправления Городецкого района Александр Мудров, представители администрации Нижнего Новгорода, председатель городской думы г. Сарова Антон Ульянов, заместитель директора филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ — «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» по управлению персоналом Сергей Гребнев, гости из Республики Беларусь.

Наряду с традиционными фестивальными мероприятиями в «Ждановце» впервые была организована деловая программа, в которой приняли участие не только молодые специалисты и ученые предприятий Росатома, но и студенты и преподаватели вузов.

Спортивная программа фестиваля продемонстрировала немало зрелищных моментов командной борьбы в состязаниях по мини-футболу и волейболу, стритболу, бадминтону и малому теннису. Женская сборная СарФТИ по волейболу заняла третье место в соревнованиях и завоевала кубок.

Фестиваль дружбы предприятий и вузов ГК «Росатом» — это не просто праздничные и спортивные мероприятия, его цель — содействие решению важнейшей кадровой задачи отрасли. В ситуации, когда экономике региона и страны требуются современные грамотные специалисты, неформальный диалог студентов с молодыми сотрудниками и опытными специалистами отраслевых предприятий помогает молодёжи ближе познакомиться с выбранной профессией, коллективами будущих коллег, атмосферой жизни и принципами Госкорпорации и Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

Смотрите репортаж о фестивале в программе «Вести — Приволжье» (ГТРК «Нижний Новгород»).