НТИ в гостях у лицеистов

13
сентября
2021

1 сентября преподаватели НТИ  НИЯУ МИФИ стали гостями лицея №58. Они поздравили старшеклассников с Днем знаний и провели профориентационные уроки, посвященные Году науки и технологий.

Для учащихся 9-х классов преподаватели колледжа И.И. Горницкая, А.В. Тарасова и А.Н. Лебедева провели виртуальную экскурсию по полигонам, лабораториям и кабинетам НТИ НИЯУ МИФИ, рассказали об образовательных проектах. Ребята посмотрели видеоролик, в котором были представлены возможности получения престижного образование по программам среднего профессионального образования на базе Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ.

На примере специальности «Информационные системы и программирование» преподаватели колледжа НТИ  продемонстрировали учебные и научные ресурсы своего образовательного учреждения. По итогам встречи педагоги получили позитивный отклик от старшеклассников и учителей лицея №58, а 9-классники были приглашены к участию в мероприятиях проекта «FutureSkills: колледж будущего»: треки «Технология блокчейн», «Разработка мобильных приложений» и клуб «Тестировщик».

А одиннадцатиклассников лицея в День знаний посетили его выпускники – ныне преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ, молодые ученые. Доцент кафедры технологии машиностроения  А.В. Гусев  и доцент кафедры автоматизации управления П.И. Степанов провели для ребят первый в этом учебном году урок, посвященный Году науки и технологий в России. В видеопрезентации гости представили  лицеистам преимущества обучения в НИЯУ МИФИ и рассказали о филиалах, познакомили с направлениями подготовки по программам высшего образования и возможностью участия студентов в учебе, научных исследованиях, общественной жизни вуза.

Также  Антон Валерьевич и Павел Иванович рассказали о своих научных разработках. Школьникам было задано несколько кейсов, которые они с интересом решили.

Проведенные уроки стали стартовой площадкой для  активного сотрудничества лицеистов с НТИ НИЯУ МИФИ. Следующий шаг взаимодействия – встреча старшеклассников со студентами и преподавателями в лабораториях Новоуральского технологического института.

25