В СФТИ НИЯУ МИФИ проходит обучение преподавателей страны по компетенции «Инженерный дизайн CAD»

17
сентября
2021

 Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ является всероссийской площадкой для обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации для преподавателей СПО и мастеров производственного обучения по компетенции «Инженерный дизайн CAD». Обучение проводится по заказу Академии Ворлдскиллс Россия с 2019 года. Реализация дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Инженерный дизайн CAD» проходит в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» и Паспорта национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В ходе программы слушатели знакомятся с движением «Молодые профессионалы» в развитии мировой и отечественной систем профессионального образования и подготовки, современными технологиями в профессиональной сфере, в том числе цифровыми, требованиями работодателей к подготовке кадров, стандартами Ворлдскиллс и особенностями обучения по компетенции. Также преподаватели на практике изучают, как проходит организация и проведение демонстрационного экзамена с применением стандартов Ворлдскиллс как базовых принципов объективной оценки результатов подготовки рабочих кадров в системе среднего профессионального образования.

Занятия с преподавателями СПО и мастерами производственного обучения проводят преподаватели СФТИ НИЯУ МИФИ: главный менеджер компетенции, ведущий инженер ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ Евгений Устьянцев и эксперт-мастер Ирина Пильщикова. В рамках обучения со слушателями состоится «урок с чемпионом» от старшего преподавателя СФТИ НИЯУ МИФИ, победителя и наставника чемпионов отраслевых и национальных чемпионатов по методике Ворлдскиллс Александра Пильщикова.

Итоговая аттестация по программе повышения квалификации пройдет в форме демонстрационного экзамена, предусматривающего самостоятельное выполнение слушателем варианта задания в соответствии с комплектом оценочной документации, а также самостоятельное проведение слушателем оценки выполнения варианта задания в соответствии с комплектом оценочной документации.

Обучение по дополнительной профессиональной программе первой группы слушателей из Нижнего Новгорода, Казани, Кирова, Стерлитамака, Томска, Уфы и Миасса, завершится 23 сентября.

30