Молодые ученые СФТИ НИЯУ МИФИ представили доклады о свойствах веществ на Забабхинских чтениях

2021

В рамках работы секции «Свойства веществ при высокоинтенсивных процессах» Забабахинских научных чтений-2021 аспиранты и преподаватели СФТИ НИЯУ МИФИ представлено четыре доклада.

Доклады аспирантов СФТИ НИЯУ МИФИ подготовлены с их научными руководителями – преподавателями вуза и сотрудниками ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» – по нескольким направлениям.

Так, исследования Р.М.Кичигина (в соавторстве с П.В. Чирковым, В.В. Дрёмовым, и А.В. Караваевым, РФЯЦ-ВНИИТФ) посвящено темам влияния электронной теплопроводности на кинетику кристаллизации (атомистическое моделирование) и молекулярно-динамическому моделированию влияния протяженных внутризеренных дефектов на кинетику роста зерен в нанокристаллической меди.

В работе аспиранта М.С. Мытарева в составе коллектива ядерного центра А.В. Павленко, С.Н. Малюгина, А.С. Майорова, Д.Н. Казаков, С.С. Мокрушин, (РФЯЦ-ВНИИТФ) рассматривается исследование поведения поликарбоната марки ПК-ЭТ-3,5 при ударно-волновом воздействии.

Вопросом изучения структуры и свойств сплава АК6, полученного селективным лазерным сплавлением, занимается целый коллектив исследователей из Института физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН (Екатеринбург), ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ и СФТИ НИЯУ МИФИ (Снежинск). В числе авторов исследования аспирант СФТИ НИЯУ МИФИ А.Н. Клёнов и заведующая кафедрой технологии машиностроения вуза, к.т.н. Н.Ю. Орлова.

«В настоящее время масса многих готовых изделий крайне важна при дальнейшей эксплуатации, – поясняет значимость работы Наталия Орлова. – Облегчить массу изделия в целом позволит применение сетчатых структур, изготовление которых возможно только при использовании аддитивных технологий. Совместная научно-исследовательская работа с НИО-4 РФЯЦ-ВНИИТФ в данном направлении, в том числе, по изучению влияния формы единичной сетчатой структуры на ее свойства, ведется в нашем вузе на протяжении нескольких лет».

Первоначально подобные сетчатые структуры были разработаны и изучены на кафедре технологии машиностроения СФТИ НИЯУ МИФИ для имеющего невысокие прочностные свойства сплава АК-9 с большим содержанием кремния. Ряд различных форм сетчатых структур с помощью селективного лазерного сплавления из отечественного сплава на основе алюминия АК-6 был изготовлен специалистами СФТИ НИЯУ МИФИ впервые в России.