Сотрудники и студенты ИФТЭБ приняли участие во Всероссийском вебинаре "Отличный патент"

12
октября
2021

Сотрудники и студенты ИФТЭБ НИЯУ МИФИ 12 октября приняли участие во Всероссийском вебинаре "Отличный патент", организованном Федеральным институтом промышленной собственности совместно с Роспатентом, Минобранауки России и Минпросвящения России.

Открывая вебинар, директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин отметил, что необходимо повышать как количество подаваемых заявок на изобретения и полезные модели, так и их качество. По статистике только по каждой шестой заявке принимается решение о выдаче патента, при этом каждая вторая заявка составлена не по правилам, что приводит к отказу или длительной переписке с экспертами.

Заместитель директора департамента инноваций и перспективных исследований Минорбнауки России Виктор Калинин в своем выступлении обосновал необходимость повышения патентной грамотности специалистов в условиях перехода к экономике шестого технологического уклада. По его словам, сегодня особенно важно преподавать будущим специалистам образовательные дисциплины и модули в области управления результатами интеллектуальной деятельности (РИД), а также в области патентного законодательства. Будущим инженерам важно изучать «особенности работы с материалами на всех стадиях жизненного цикла РИД».

Участники вебинара узнали о значении работы с результатами интеллектуальной деятельности на примере крупных компаний. Генеральный директор "СИБУР-Полилаб" Константин Вернигоров описал механизмы формирования патентных ландшафтов, особенности работы с патентными портфелями компании, перечислил патентные риски. Он поставил акцент на важности работы с интеллектуальной собственностью в рамках динамического развития экономики замкнутого цикла, сопровождающейся всплеском развития новых технологий.

Также в вебинаре приняли участие заместитель директора ФИПС Татьяна Эриванцева, председатель Общественного совета при Роспатенте, генеральный директор компании патентных поверенных «Транстехнология» Наталья Золотых.

Студенты и преподаватели приняли участие в оживленной дискуссии, они поддержали значение патентной грамотности и умения работы с интеллектуальной собственностью.

20