Сотрудники кафедры Электрофизических установок приняли участие в международной конференции RUPAC-2021

2021

XXVII Всероссийская конференция по ускорителям заряженных частиц RuPAC-2021, организованная Советом РАН по проблемам ускорителей заряженных частиц и Объединенным институтом ядерных исследований, прошла 26 сентября - 2 октября в Алуште.

Участники конференции обсудили вопросы создания в России нового поколения исследовательских установок класса megascience, таких, как NICA, «СКИФ», «СИЛА». Они также затронули темы разработки новых ускорительных технологий, физики пучков заряженных частиц, а также применения ускорителей для научных и прикладных целей.

Сотрудники кафедры Электрофизических установок НИЯУ МИФИ сделали три устных доклада, посвященных совместным проектам университета с ОИЯИ, РФЯЦ ВНИИЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» и DESY в области проектирования линейных ускорителей ионов электронов, освоению технологий разработки и производства сверхпроводящих ускоряющих резонаторов, а также проблемам создания фотопушек с высоким зарядом генерируемых электронных сгустков.

Также ученые НИЯУ МИФИ представили на конференции более двадцати постерных докладов.