ВИТИ НИЯУ МИФИ победил в конкурсе обучающих технологий

2021

Проект ВИТИ НИЯУ МИФИ «Обучение на рабочем месте специалистов для атомных электрических станций» стал победителем конкурса «Передовые технологии подготовки профессиональных кадров», организованного Агентством стратегических инициатив.

Институт разработал и предоставил на рассмотрение конкурсной комиссии инновационную модель подготовки специалистов для атомных станций, позволяющую повысить качество подготовки в соответствии с профессиональными стандартами и другими руководящими документами в атомной энергетике, а также сократить продолжительность адаптационного периода специалиста на рабочем месте.

В реализации проекта будут участвовать Ресурсный центр НИЯУ МИФИ в Волгодонске, базовая кафедра ВИТИ НИЯУ МИФИ «Атомные электрические станции», кафедры атомной энергетики с использованием ресурсов Учебно-тренировочного подразделения Ростовской атомной станции, НИИ Атомного энергетического машиностроения.

Конкурс направлен на раскрытие и дальнейшее применение действующих практик обучения на рабочем месте, а также эффективных технологий обучения высшего и профессионального образования. Самыми востребованными номинациями конкурса по количеству поданных заявок стали: «Инновационные методики обучения», «Социальная практика», «Кадры для бизнеса», «Обучение на рабочем месте», «Тренд — цифровизация».

Проект ВИТИ НИЯУ МИФИ, который возглавила руководитель института Валентина Руденко, выдержал серьезную конкуренцию, получил высокую оценку экспертов и стал победителем конкурса. Награждение прошло 7 октября в Международном выставочном центре КРОКУС ЭКСПО в рамках Международного московского салона образования (ММСО-21).

Конкурс «Передовые технологии подготовки профессиональных кадров» проходит на цифровой платформе обмена успешными практиками «Смартека» Агентства стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства Просвещения РФ, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллз Россия)» и АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

Практики победителей и финалистов будут рассмотрены для дальнейшего внедрения в субъектах РФ.