Генеральный секретарь FEANI Дирк Бошар посетил НИЯУ МИФИ

2021

Генеральный секретарь Европейской федерации национальных инженерных Ассоциаций (FEANI) Дирк Бошар (Бельгия) 22 октября посетил НИЯУ МИФИ, осмотрел научные центры и лаборатории, познакомился с сотрудниками и принял участие в круглом столе, посвященном современному инженерному образованию.

На экскурсии в НОЦ НЕВОД и в Наноцентре НИЯУ МИФИ Дирк Бошар узнал об исследованиях природных потоков частиц на поверхности Земли и о разработке новых материалов и технологий в области некремниевой электроники. Затем он выступил на круглом столе о повышении престижности и качестве инженерного образования.

В своем докладе Генеральный секретарь FEANI рассказал об актуальных задачах, стоящих перед международным инженерным сообществом, о перспективах развития инженерного образования в Европе и странах-участниках FEANI. Он напомнил о целях устойчивого развития, стоящих перед современными инженерами, отметил важность мультидисциплинарного подхода при подготовке кадров и сообщил о новом проекте E4E (инженеры для Европы), а также о новых стандартах EUR ING для аккредитации инженеров в Евросоюзе.

В мероприятии также приняли участие первый вице-президент Международного союза научных и инженерных общественных объединений (Союз НИО), вице-президент и первый секретарь Российского союза научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) Сергей Друкаренко, и.о. ректора НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, Михаил Стриханов, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев, исполнительный директор Ассоциации технических университетов Владимир Федоров и другие представители российских инженерных вузов и ассоциаций.

Владимир Шевченко в своем выступлении напомнил, что МИФИ успешно сотрудничает с FEANI и РосСНИО, при котором с 2013 года работает Российский национальный мониторинговый комитет (РНМК).

«В настоящее время уже 66 образовательных программ МИФИ имеют международную аккредитацию FEANI, а соответствующие инженерные направления подготовки и специальности университета включены в FEANI INDEX, подтверждающий их соответствие европейским требованиям к качеству инженерного образования. Аккредитованные программы успешно реализуются как на главной площадке университета и в его филиалах, так и в ряде зарубежных университетов в рамках сетевого взаимодействия», – рассказал Владимир Шевченко.

Он напомнил, что представители НИЯУ МИФИ активно работают в структурах FEANI и органах, обеспечивающих взаимодействие российских вузов с этой организацией, участвуют в мероприятиях, организуемых Европейской федерацией национальных инженерных ассоциаций на территории России.