Университетские субботы в НИЯУ МИФИ

2021

В МИФИ проводится очередной цикл мероприятий Департамента образования и науки г. Москвы для школьников старших классов «Университетские субботы».

23 октября состоялись Университетские субботы Инженерно-физического института биомедицины и Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ.

Кандидат физико-математических наук, преподаватель кафедры «Медицинская физика» ИФИБ НИЯУ МИФИ, медицинский физик НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко Александра Далечина прочитала лекцию «Гамма-нож: нейрохирургия без скальпеля».

Гамма-нож – это аппарат для высокоточного облучения различных патологических образований головного мозга. В нем используется энергия гамма-излучения от сотни источников радиоактивного нуклида кобальта-60 для повреждения ДНК патологических клеток. На лекции Александра Далечина рассказала об истории создания гамма - ножа и применении методики радиохирургии.

После лекции состоялась виртуальная экскурсия в Центр Радиохирургии, во время которой школьники смогли поучаствовать в создании плана облучения и узнали, в чем заключается работа радиохирурга. Экскурсию провела ассистент кафедры «Медицинская физика» ИФИБ НИЯУ МИФИ, медицинский физик НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко Ирина Банникова.

Кандидат технических наук, доцент Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Илья Чугунков прочитал лекцию «Цифровая гигиена дематериализованных платежей». Он рассказал школьникам об общих вопросах электронной коммерции, платежных картах, их устройстве, классификации, механизмах защиты и дал старшеклассникам рекомендации по безопасному использованию платежных карт.

В продолжение лекции состоялся мастер-класс «Практическая работа с RFID-картой». Школьникам продемонстрировали методы и средства работы с RFID-картами при помощи специализированного оборудования.

Участники мероприятий оставили положительные отзывы, назвав лекции очень познавательными, интересными и важными для собственной профориентации.