УрТК НИЯУ МИФИ готовит технические кадры с детского сада

25
ноября
2021

УрТК НИЯУ МИФИ провел серию профориентационных мероприятий «Билет в будущее» для школьников и для воспитанников детских садов.

Дети освоили простейшие профессиональные навыки по компетенции «Электромонтаж», «Промышленная автоматика», «Электроника», «Системное администрирование», решили увлекательные практические задачи под руководством экспертов-наставников. Среди ноу-хау этого года – компетенция «Инженерное мышление. Каракури». Дети с помощью конструктора «CUBORO» в игровом формате совершенствуют свои навыки конструирования и моделирования.

Ранее Уральский технологический колледж (УрТК) НИЯУ МИФИ выступил с инициативой развития сетевого взаимодействия «Детский сад – Школа – Колледж - Предприятие». Сотрудничество образовательных организаций с профильными предприятий ГК «Росатом» поможет профориентации и реализации творческих возможностей детей и молодежи в ГО Заречный.

В проекте приняли участие МКУ ГО Заречный «Детство»; МАОУ ГО Заречный «СОШ №1»; УрТК НИЯУ МИФИ; филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция».

Рабочая группа разработала концепцию «Модель сетевого взаимодействия образовательных организаций и профильных предприятий на этапе ранней профориентации и профессионализации».

Новая модель призвана обеспечить формирование преемственности в развитии детского технического творчества с дошкольного и до студенческого возраста, и системы ранней профориентации, направленной на подготовку специалистов для предприятий атомной отрасли.

31