ФБИУКС провел форсайт-семинар по развитию инновационных научно-технологических центров

2021

Факультет бизнес-информатики и управления комплексными системами НИЯУ МИФИ провел 26 ноября форсайт-семинар в онлайн-формате «Инновационные научно-технологические центры: экономическая политика сегодня и завтра».

Участники форсайт-семинара детально обсудили:

• новую государственную политику стратегического планирования в России;
  • применение Федерального закона о «технологических долинах» и создании инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ);
  • инновационную экономическую политику и создание в текущем году Комиссии Правительства РФ по научно-технологическому развитию;
  • опыт и результаты деятельности ИНТЦ в Москве, Сочи, Туле и Владивостоке;
  • перспективы развития ИНТЦ НИЯУ МИФИ «Парк атомных и медицинских технологий» в г. Обнинске Калужской области, единственным учредителем которого является НИЯУ МИФИ.

Открыл форсайт-семинар декан ФБИУКС Александр Путилов, который сделал сообщение о последних документах и инициативах по развитию инновационных научно-технологических центров.

Декан факультета представители факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Ильинский в своем выступлении высказался за объединение усилий двух университетов по разработке экономических схем развития инноваций.

Профессор кафедры № 72 Виктор Абрамов высказал идею о совместной разработке аспирантской программы по научной специальности «Региональная и отраслевая экономика», а доцент кафедры № 71 Евгений Юшков предложил создать центр интеллектуальной собственности для развития инновационной деятельности.

В ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий планируется в перспективе создать около тысячи новых рабочих мест. Необходимы специалисты всех направлений подготовки: научные работники, инженеры, экономисты, управленцы, маркетологи, системные администраторы, материаловеды, финансисты и просто талантливые люди.

Доцент ИАТЭ НИЯУ МИФИ Анастасия Кузнецова и доцент кафедры № 82 Владимир Червяков выступили с предложениями по улучшению и совершенствованию образовательных программ в связи с созданием системы ИНТЦ.

В форсайт-семинаре приняли участие студенты и преподаватели НИЯУ МИФИ, а также представители факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.