НИЯУ МИФИ принял участие в Первом молодежном форуме Российско-французского университета

2021

Команда сотрудников НИЯУ МИФИ под руководством координатора Вячеслава Романычева и кураторов Ярослава Садовского, Екатерины Богдановой и Александра Хромова принимают участие в работе Первого молодежного форума Российско-французского университета (РФУ), который открылся 25 ноября.

Первый молодежный форум РФУ посвящен вопросам в области устойчивого развития и проходит под единой темой «Окружающая среда, климат и глобальные изменения». На протяжении трех месяцев российские и французские студенты РФУ, предварительно прошедшие конкурсный отбор, будут работать в группах над проектами, посвященным целям устойчивого развития ООН. Всего сформировано 5 российско-французских студенческих групп, в каждую из которых входят по 10 представителей двух стран.

Команда МИФИ под руководством координатора РФУ Романычева Вячеслава и кураторов Ярослава Садовского, Екатерины Богдановой и Александра Хромова разрабатывает концепцию достижения седьмой цели устойчивого развития ООН - «Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех».

Участники команды проведут углубленный анализ различных типов источников энергии по всем аспектам, включая научно-технический, финансовый, политический, регуляторный, культурный и психологический, для обоснования прогноза реализации седьмой цели устойчивого развития. Результаты проекта будут представлены на очном этапе Первого молодежного форума РФУ, который состоится в марте 2022 года в Москве.

Российско-Французский Университет – это консорциум ведущих российских и французских учебных заведений, целью которого является обеспечение развития необходимых человеческих ресурсов в интересах научно-технического прогресса и обеспечения национальных инноваций и конкурентоспособности двух стран.

В РФУ входят НИЯУ МИФИ, Университет Экс-Марсель, Университет Гренобль Альпы, Университет ИТМО, Бизнес-школа EDHEC, Бизнес-школа NEOMA, Университет Лазурного Берега, Российский университет дружбы народов (РУДН), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Всероссийская академия внешней торговли Министерства Экономического развития Российской Федерации (ВАВТ), Бизнес-школа SKEMA.