Студент и юниор СФТИ НИЯУ МИФИ вошли в юниорский Совет атомной промышленности

2021

Студент и юниор Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ вошли в состав юниорского Совета атомной промышленности.

Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев выдвинул инициативу по созданию юниорского сообщества, призванного развивать систему подготовки кадров и продвигать принципы устойчивого развития в школьной среде, на отраслевом чемпионате профессионального мастерства AtomSkills 2021. Во вновь созданный Совет атомной промышленности вошли 25 юниоров – победителей всероссийских олимпиад и конкурсов.

Снежинск и СФТИ НИЯУ МИФИ представили студент первого курса направления подготовки «Проектирование технологических машин и комплексов», уроженец Сургута Никита Гнеушев и воспитанник лаборатории «Юниоры Росатома» по компетенции «Инженерный дизайн CAD» Физико-технической школы вуза, ученик школы №125 с углубленным изучением математики Павел Голубок.

В ходе стратегической сессии в Сочи, которая проходила 8-10 декабря, снежинцы вместе с юниорами из Тюмени, Подмосковья и Мурманска постарались в своем проекте «Практика будущего» спроектировать сценарий реализации одной из Целей устойчивого развития ООН, входящих в глобальную повестку деятельности ГК «Росатом», – «Индустриализация, инновации и инфраструктура».

В ближайших планах снежинской команды – разработка сборника практических задач по приоритетным для отрасли компетенциям в связке с экспертами, а также проведение мастер-классов для школьников с целью знакомства с компетенциями.

Алексей Лихачев одобрил проект «Практика будущего» на встрече со студентами и школьниками и утвердил план дальнейших действий Совета.