В НИЯУ МИФИ прошел торжественный митинг, посвященный 80-летию Битвы под Москвой

2021

Члены Совета ветеранов НИЯУ МИФИ, преподаватели, курсанты военной кафедры и студенты университета приняли участие в торжественном митинге, посвященном восьмидесятилетию судьбоносного контрнаступления советских войск под Москвой. Мероприятие прошло возле бюста Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова.

Митинг открыл начальник Управления гуманитарно-творческой и культурно-массовой работы с обучающимися Александр Невзоров.

«Наш университет был создан в годы Великой Отечественной войны как Московский механический институт боеприпасов и являлся передовой базой для подготовки высококвалифицированных кадров для оборонной промышленности нашего государства. Администрация, профессорско-преподавательский состав, студенты НИЯУ МИФИ гордятся своими ветеранами, среди которых участники тех памятных дней», - отметил он.

Перед участниками митинга выступил студент 3 курса Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ Дмитрий Давыдов. Он отметил, что с победы под Москвой начинался трудный, но победоносный путь советского народа к 9 мая 1945 года.

«Битва под Москвой стала началом или поворотным моментом во всей войне с фашистской Германией», - сказал он.

Участники митинга возложили цветы к памятнику Маршала Жукова и почтили память погибших в годы войны минутой молчания.