В СФТИ НИЯУ МИФИ впервые проходит демоэкзамен по изготовлению прототипов

16
декабря
2021

 Демонстрационный экзамен по компетенции «Изготовление прототипов» для студентов бакалавриата впервые проводится 13-17 декабря в Снежинском физико-техническом институте (СФТИ) НИЯУ МИФИ. В нем принимают участие 25 студентов 2-4 курсов направлений подготовки «Приборостроение» и «Ядерные физика и технологии».

Мероприятие проходит в рамках образовательного модуля по компетенции FutureSkills на базе Центра проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Экспертами демоэкзамена выступают инженеры-конструкторы РФЯЦ-ВНИИТФ, выпускники СФТИ НИЯУ МИФИ последних лет А.А.Столбиков, Д.Е.Чичимов, С.И.Мурзин. Главный эксперт демоэкзамена – старший преподаватель СФТИ НИЯУ МИФИ, эксперт с правом проведения региональных чемпионатов Ю.А.Орлов.

В рамках Проекта «Университет FutureSkills» запланировано не только проведение демонстрационных экзаменов по «компетенциям будущего», но и издание учебных пособий по дисциплинам, актуализированным в соответствии с компетенциями FutureSkills.

Такое пособие по компетенции «Изготовление прототипов» разработано в СФТИ НИЯУ МИФИ преподавателем образовательной программы по данной компетенции, студентом 3 курса специальности «Проектирование технологических машин и комплексов» Александром Горбатовым.

Александр – организатор форумов и работы со школьниками по проектной деятельности в рамках Всероссийской научно-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее», наставник проектной смены «Большие вызовы-2021», эксперт-наставник призера отраслевого чемпионата профмастерства AtomSkills-2021.

Пособие полностью готово к интеграции в образовательную деятельность университетов.

Проект «Университет FutureSkills: постановка компетенций FutureSkills в образовательной деятельности вузов» реализуется с сентября 2021 года по государственному заданию «Методическое сопровождение внедрения образовательных программ по компетенциям «Ворлдскиллс» в образовательную деятельность организаций высшего образования» Минобрнауки России, АНО «Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия» и федеральным центром развития компетенций FutureSkills.

Цель проекта – структурная трансформация кадровой подготовки в системе высшего образования для обеспечения стремительного роста экономики, общества и культуры Российской Федерации.

Партнеры проекта: Дальневосточный федеральный университет, Южный федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Севастопольский федеральный университет и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

 

47