Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в карьерном мероприятии SkillsDAY

2021

Студенты Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ - участники демонстрационного экзамена по компетенции «Изготовление прототипов», а также студенты младших курсов профильных направлений подготовки приняли участие в SkillsDAY («Дне навыков») – карьерном мероприятии ГК «Росатом».

Студенты встретились с представителями руководства и Центра карьеры вуза, участниками и экспертами чемпионатов всероссийского и отраслевого уровня по компетенции «Изготовление прототипов», а также выпускниками СФТИ НИЯУ МИФИ – действующим сотрудниками Российского федерального ядерного центра ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина.

Участники «Дня навыков» смогли узнать «рецепт» успешного трудоустройства на предприятиях атомной отрасли: получение дополнительного образования по направлениям, входящим в топ-50 востребованных специальностей, и освоение «компетенций будущего» (именно к FutureSkills относится компетенция «Изготовление прототипов»). Они обсудили такие инструменты повышения конкурентоспособности выпускников, как демонстрационные экзамены и получение скиллс-паспорта.

Наставник призеров чемпионатов профмастерства отраслевого уровня, разработчик образовательной программы дисциплины, методических рекомендаций по внедрению образовательных модулей, учебных пособий, преподаватель образовательной программы по компетенции FutureSkills «Изготовление прототипов», студент СФТИ НИЯУ МИФИ Александр Горбатов рассказал участникам мероприятия о типичных ошибках на демонстрационном экзамене, и дал совет, на что обратить внимание при подготовке и его проведении.

Инженеры-конструкторы РФЯЦ-ВНИИТФ, линейные эксперты демоэкзамена – выпускники СФТИ НИЯУ МИФИ Алексей Столбиков, Дмитрий Чичимов, Семен Мурзин, а также участник чемпионатов профмастерства предприятия Василий Севостьянов рассказали о развитии компетенции «Изготовление прототипов» на предприятиях ГК «Росатом».