Студенты ВИШ МИФИ заняли третье место на AtomProfi

17
декабря
2021

Студенты магистратуры Высшей инжиниринговой школы НИЯУ МИФИ Петр Валенсуэла Болдырев, Владислав Шадрин и Татьяна Хуртина заняли третье место в финале хакатона AtomProfi на Едином молодежном дне Росатома в Сочи. Они представили проект по обработке фотографий (API и графический интерфейс к нему) для системы биометрии в ЧУ «Цифрум» ГК «Росатом».

Петр, Владислав и Татьяна осенью приняли участие в треке «Цифровизация» карьерного марафона AtomProfi. Затем, в начале декабря в Сочи, они испытали себя в атомном хакатоне и представили свои решения руководству цифровых направлений Росатома, заняв третье место в финале трека среди восьми команд.

Марафон AtomProfi – уникальная возможность получить знания и навыки, необходимые для работы в атомной отрасли, испытать себя в конкурсных мероприятиях, принять личное участие в крупных отраслевых, федеральных и международных мероприятиях, а главное – стать частью единой команды Росатома. Марафон состоял из трех этапов – подачи заявки, отборочного тура, и финала. По техническим вопросам ребят консультировали эксперты из Росатома.

Вот что рассказал Владислав Шадрин, студент первого курса ВИШ МИФИ, обучающийся по направлению 09.04.02 Информационные системы и технологии, программа «Цифровой инжиниринг»:

«В финальный этап хакатона AtomProfi организаторы пригласили лучшие команды отборочного этапа, и наша команда вошла в их число, став победителем в треке «Разработка программного интерфейса». Помимо меня, магистратуру ВИШ МИФИ очно представлял студент 1 курса Петр Валенсуэла Болдырев, а удаленно – студентка 2 курса Татьяна Хуртина. Членом нашей команды, также дистанционно, был первокурсник Финансового университета при Правительстве РФ Андрей Рощупкин. Итогом нашей работы стала защита проекта перед экспертами в очно-дистанционном формате. Нам удалось занять 3 место, и я считаю это неплохим результатом, учитывая, с какими трудностями пришлось столкнуться в ходе решения кейса».

«У нас был отличный куратор, который нас поддерживал», – добавила Татьяна Хуртина.

В свободное от работы над кейсами время финалисты участвовали в мероприятиях в рамках Года науки и технологий, проходивших в образовательном центре "Сириус", а также в мастер-классах технических экспертов Росатома и тренеров Корпоративной Академии Росатома.

«Я уверен, что знания, полученные на этих мероприятиях, пригодятся мне и остальным ребятам в новых проектах. Благодарю организаторов за высокий уровень проведения цифрового трека мероприятия AtomProfi. Надеюсь, в следующем году нашей команде также удастся пробиться в финал и побороться за победу», – рассказал Владислав.

292