Студенты БГУ прошли стажировку по физической ядерной безопасности в НИЯУ МИФИ

2021

27 студентов четвертого курса физического факультета Белорусского государственного университета (БГУ) прошли в НИЯУ МИФИ c 13 по 17 декабря стажировку по физической ядерной безопасности. Стажировка была организована в рамках сотрудничества между университетами - членами региональной сети STAR-NET.

Недельная ознакомительная практика студентов БГУ включала в себя краткие курсы «Основы учета, контроля и физической защиты ядерных материалов», «Физическая защита ядерных объектов», посещение специальных учебных лабораторий кафедры № 5, исследовательского реактора ИРТ МИФИ.

В настоящее время сеть STAR-NET объединяет 14 университетов из 8 стран - Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Польши, Узбекистана, Украины. В ноябре 2021 года президентом STAR-NET избран и.о. ректора НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.