Представители ИФИБ НИЯУ МИФИ приняли участие в школе по инновационным ядерно-физическим методам медицины

2021

Сотрудники и студенты ИФИБ НИЯУ МИФИ приняли участие в I Международной молодёжной школе «Инновационные ядерно-физические методы высокотехнологичной медицины», которая прошла 16-17 декабря в Физическом институте (ФИАН) имени П.Н. Лебедева.

Мероприятие открыло цикл ежегодных школ, посвященных передовым методам ядерной медицины, лучевой диагностики и терапии, ускорительным технологиям, наноразмерным технологиям высокотехнологичной медицины.

Тема Школы-2021 - «Ядерно-физические методы адронной терапии». Участники рассмотрели перспективные направления адронной терапии онкологических заболеваний, в том числе протонной терапии, сочетанных методов протонного и ионного воздействий, протонной томографии и технологий сенсибилизации протонной и нейтронной терапии с использованием наночастиц и комплексов на их основе.

Открывая Школу, руководитель лаборатории радиационной биофизики и биомедицинских технологий ФИАН, д.ф.-м.н, профессор Ирина Завестовская представила проект «Разработка новых технологий диагностики и лучевой терапии социально значимых заболеваний протонными и ионными пучками с использованием бинарных ядерно-физических методов», в рамках которого мероприятия будут проводиться ежегодно.

Также участников Школы приветствовали научный руководитель ИФИБ НИЯУ МИФИ, профессор Андрей Кабашин, заместитель директора по научной работе ФИАН, д.ф.-м.н, профессор Владимир Рябов, доктор медицинских наук, профессор, советник вице-президента АО «Русатом Оверсиз» (ГК Росатом) Юлия Курашвили.

С докладами выступили ведущие специалисты отрасли и ученые, получившие мировое признание: ведущий специалист в области лучевой онкорадиологии, профессор Центра исследований тяжелых ионов GSI имени Гельмгольца (Германия) Марко Дюранте; основоположник современных нанотехнологий, профессор Политехнического университета в г. Прага (Чехия) Антон Фойтик, профессор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Владимир Климанов, сотрудник Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, д.ф.-м.н. Сергей Таскаев и другие.

Своим клиническим опытом поделились практикующие врачи, сотрудник МНИОИ им. П. А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ Инна Дрошнева и сотрудник ФНКЦ медицинской радиологии и онкологии ФМБА России, г. Димитровград Юрий Удалов.

Лекции были рассчитаны на широкий круг слушателей, интересующихся науками о жизни и медициной, а также применением в медицине технологий ядерной физики и ускорительной техники.

Активное участие в мероприятии приняли представители медицинских, научных и образовательных организаций. Среди них Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Институт общей физии им. А.М. Прохорова РАН, ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ и др.

В работе Школы приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты из НИЯУ МИФИ, включая филиалы ДИТИ и ИАТЭ НИЯУ МИФИ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МФТИ, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ МИЭТ, ИТМО, Казанского, Сибирского федеральных университетов, Саратовского, Новосибирского, Астраханского, Кубанского, Удмуртского, Донского, Алтайского университетов и других вузов России и стран СНГ.

Смешанный формат Школы позволил участвовать в ней более 350 представителям разных регионов России и других стран (Казахстан, Киргизия, Беларусь, Украина, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Молдова, Египет, Иордания, Индия, Нигерия, Замбия, ЮАР, Сирия).

Международная молодёжная школа «Инновационные ядерно-физические методы высокотехнологичной медицины» была проведена в рамках реализации проекта «Разработка новых технологий диагностики и лучевой терапии социально значимых заболеваний протонными и ионными пучками с использованием бинарных ядерно-физических методов» (№ 075-15-2021-1347) при поддержке ФНТП «Развитие синхротронных и нейтронный исследований и исследовательской инфраструктуры» Минобрнауки России.