Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ вышли в финал Национальной технологической олимпиады

2022

Студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ приняли участие в трэке «Ядерные технологии» Национальной технологической олимпиады и вышли в финал.

В состав команды вошли студенты специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» Ярослав Крылов и Денис Галиченко и студенты-информационщики Яковлев Роман и Егор Воробьёв.

Ребята успешно справились с задачами отборочного тура на платформе Stepik. Им было предложено решить задачи по получению описания объектов управления в виде дифференциальных уравнений, передаточных функций и разностных уравнений. В ходе этого этапа соревнований также проверялась адекватность полученных моделей.

В качестве командного задания студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ представили проект создания комплекса типовых решений для реализации цифровых моделей компонентов систем управления и защиты ядерного реактора, который может работать как отдельная ядерная установка или как часть атомной электростанции.

Финальный этап Национальной технологической олимпиады состоится в очном формате в Москве с 18 по 22 апреля. Финалистам будет предложено разработать цифровую модель технических систем 1-го и 2-го контуров управления реактора ВВЭР-1000 с визуализацией параметров.

Желаем команде ВИТИ НИЯУ МИФИ удачи в финале!