В НИЯУ МИФИ открылась конференция «Физико-технические интеллектуальные системы – 2022»

2022

Ведущие российские ученые и инженеры обсуждают проектирование киберфизических устройств и систем на Первой научно-практической конференции «Физико-технические интеллектуальные системы – 2022» (ФТИС-2022), которая открылась 8 февраля в НИЯУ МИФИ.

Пленарное заседание открыл ректор НИЯУ МИФИ и председатель программного комитета конференции Владимир Шевченко. Он отметил, что конференция стала первой в ряду крупных научных мероприятий, которые пройдут в год 80-летия университета. Также мероприятие приурочено к 90-летию и.о. директора ИФТИС НИЯУ МИФИ, первого заместителя научного руководителя ВНИИА им. Н.Л. Духова и многолетнего директора этого института, доктора технических наук, профессора Юрия Николаевича Бармакова.

«С Юрием Николаевичем всегда очень интересно поговорить про науку, про жизнь, про подготовку кадров. И я думаю, что конференция – это хороший подарок от всех участников Юрию Николаевичу, и, с другой стороны, от него нашему университету и всем нам», - отметил ректор НИЯУ МИФИ.

Владимир Шевченко напомнил о важной стороне многолетней связи университета с ядерной отраслью – разработке физико-технических интеллектуальных систем.

«Я думаю, что само это название – «физико-технические интеллектуальные системы» очень удачно объединяет в себе глубокую научную физическую основу и техническое совершенство устройств, инженерную отточенность, когда инженерия переходит грань от ремесла к высокому искусству. И те молодые люди, которых восхищает техническое совершенство этих систем, наши абитуриенты и студенты – смогут в будущем стать сотрудниками ВНИИА им. Н.Л. Духова и других партнерских организаций», - отметил он.

Ректор НИЯУ МИФИ подчеркнул, что программа конференции не носит мемориальный характер, посвященный выдающимся достижениям профессора Бармакова и его коллег.

«Мы гордимся этими достижениями и чествуем их авторов. Но дух конференции связан, прежде всего, с нерешенными задачами, открытыми проблемами, которые нам предстоит решать в будущем. Именно новые вызовы привлекут мотивированных, способных молодых людей, которые будут приходить в эту интересную область самой передовой инженерии, которую только можно себе представить», - заключил он.

Участники пленарного заседания обсудили проблемы дуального образования при подготовке специалистов по ФТИС, лучшие практики цифровой трансформации, развитие и перспективы квантовых вычислений и лазерных технологий и многие другие темы.

Среди главных тематических направлений конференции – проектирование киберфизических устройств и систем, их эксплуатация в прикладной геофизике, автоматизации технологических процессов, робототехнике, космических исследованиях, ядерной медицине, глобальных смарт-системах, экологическом мониторинге и радиационной безопасности.

Конференция продолжит свою работу в дистанционном формате до 10 февраля. Сайт мероприятия: https://ftis-conf.mephi.ru/about.