Студент магистратуры ИИКС НИЯУ МИФИ победил на всероссийском конкурсе на лучшую научную работу в области информационной безопасности

2022

Студент 2 курса магистратуры ИИКС НИЯУ МИФИ Дмитрий Захаров занял первое место по профилю «Криптографические и математические методы обеспечения безопасности информации» на Всероссийском открытом конкурсе на лучшую научную работу в области информационной безопасности среди студентов профильных вузов.

Дмитрий обучается по направлению «Теоретическая и практическая криптография» кафедры 41 «Защита информации». Его работа посвящена анализу уязвимостей блочной шифрсистемы «Granule» на основе методов невозможных разностей и инвариантных подпространств. Полученные результаты могут быть использованы для синтеза новых блочных шифрсистем на основе преобразований Фейстеля уже без обнаруженных слабостей.

Научный руководитель – доктор физико-математических наук, профессор ИИКС, руководитель образовательной программы «Теоретическая и практическая криптография» Марина Пудовкина.

Диплом победителя конкурса Дмитрию вручил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Всероссийский открытый конкурс на лучшую научную работу студентов образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы в области информационной безопасности, проводится ежегодно в рамках Федерального проекта «Информационная безопасность».