Старшеклассники школы №1547 побывали на экскурсии в ИФИБ НИЯУ МИФИ

16
февраля
2022

Инженерно-физический институт биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ открыл двери для учеников московской школы №1547. Школьники прослушали лекцию на тему «Персонализированная медицина – будущее человечества. Как нанотехнологии помогают решать глобальные задачи». Они также посетили Лабораторию бионанофотоники, познакомились с современным оборудованием и даже приняли участие в экспериментах.

«Провести встречу мы решили на прошлой неделе, когда я вместе с другими представителями НИЯУ МИФИ проводил День науки в школе №1547, – пояснил магистрант и сотрудник ИФИБ НИЯУ МИФИ Глеб Тихоновский. – Тогда 10-й инженерный класс пропустил мое выступление, однако оно понравилось классному руководителю, и мы договорились, что я прочитаю ребятам лекцию прямо в университете. А заодно покажу наши лаборатории».

Лекция заняла вдвое дольше запланированного времени, так как у школьников накопилось немало вопросов. А затем гости переместились в Лабораторию бионанофотоники.

«Мы занимались лазерным синтезом наночастиц золота, провели характеризацию физико-химических свойств: спектрофотометрию, электронную микроскопию, динамическое фоторассеяние. Здорово, что ребята мыслят творчески, задают много вопросов и проявляют живой интерес к науке», – рассказал Глеб Тихоновский.

По словам классного руководителя «10А» Натальи Кафидулиной, визит всем понравился. Глеб Тихоновский получил приглашение войти в состав жюри, которое будет оценивать научные проекты учащихся школы №1547.

44