Студенты ВИШ МИФИ заняли призовые места на форуме «Программная инженерия и радиотехника»

2022

Студенты магистратуры первого и второго курса Высшей инжиниринговой школы НИЯУ МИФИ (ВИШ МИФИ) Владислав Шадрин и Татьяна Хуртина в составе студенческих команд заняли второе и третье место на Образовательном инженерном форуме «Программная инженерия и радиотехника», который проходил 10-16 февраля в Сочи.

Владислав и Татьяна получили приглашения на форум по результатам отборочного этапа Олимпиады «Я – профессионал», направления «Программная инженерия», и конкурса мотивационных писем и вошли в число более ста участников со всей России.

Организаторы поделили студентов на 12 команд, каждая из которых выполняла различные задания, кейсы и проекты и набирала баллы в итоговый зачет. Команды Владислава и Татьяны с названиями «Ухъ!» и «Дженерики» получили высокие оценки за выполнение кейсов и заняли второе и третье места, соответственно.

В программу форума вошли лекции и тренинги – как инженерные, так и направленные на развитие soft skills.

«Мне наиболее запомнились лекции по искусственному интеллекту и управлению IT-проектами, – рассказал Владислав. – На тренингах по soft skills удалось узнать много нового об искусстве публичных выступлений, борьбе со стрессом, секретах успешного трудоустройства».

Помимо лекций и тренингов, организаторы предусмотрели и конкурсную программу, например, «Инженерный квест», чтобы участники имели возможность ближе познакомиться друг с другом. Еще одним полезным и интересным мероприятием стал «Карьерный марафон», участники которого общались с представителями компаний-партнеров форума (Сбер, ТМК, Naumen и др.) и узнавали о вакансиях и стажировках.

«Хотя времени на задания совсем не было, ужинать и обедать приходилось с ноутбуком, мы очень быстро научились эффективно распределять задачи, и каждый член команды внес большой вклад в итоговый результат», – рассказали студенты.

Фотографии предоставлены студентами ВИШ МИФИ и организатором – Уральским федеральным университетом.