Старшеклассники Сарова проверили свои знания по физике в СарФТИ НИЯУ МИФИ

2022

Учащиеся 9-10 классов школы № 17 г. Сарова прошли проверку знаний по основам электротехники в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ.

Старшеклассники выполняли задания, полученные от декана факультета довузовской подготовки, старшего преподавателя кафедры общей физики СарФТИ НИЯУ МИФИ Петра Кузнецова.

Помощники Петра Германовича – студенты Сергей Пантеев, Александр Поздяев и Наталия Халтурина – консультировали школьников, учили их пользоваться микрометром и мультиметром, помогали измерять диаметр сечения провода и сопротивление участков электрической цепи, вести расчеты по формулам. В лаборатории СарФТИ ребята успешно повторили и закрепили на практике материал школьной программы 8 класса.

В марте планируется организовать на площадках вуза еще два занятия. Ученикам 7-8 классов предстоит познакомиться с лазерной физикой и продолжить погружение в робототехнику.

Мероприятие прошла в рамках цикла «Школа – вуз – предприятие» («ШВП») пилотного профориентационного проекта «Профтренд», реализуемый в СарФТИ НИЯУ МИФИ в партнерстве с Российским федеральным ядерным центром «ВНИИЭФ» и МБОУ «Средняя школа №17» (г. Саров).