Команда студентов НИЯУ МИФИ победила на Турнире по шахматам на Кубок Героя России Алексея Ботяна

2022

Студенческая команда НИЯУ МИФИ одержала победу в общем командном зачете на VI Турнире по шахматам на Кубок Героя России Алексея Николаевича Ботяна.

В состав команды вошли Константин Житников (ИНТЭЛ), Дмитрий Кузовчиков (ИФТЭБ), Владислав Шадрин (ВИШ) и Ирина Попова (ФБИУКС), их тренер – старший преподаватель кафедры физического воспитания Владимир Уланов.

В личном первенстве среди мужчин победителем стал Константин Житников, среди женщин – Ирина Попова.

В турнире участвовали ветераны разведки и спецслужб России, соорганизатором выступил Центр по профилактике экстремизма и девиантного поведения в молодежной среде Департамента по молодежной политики НИЯУ МИФИ.

Герой России Алексей Ботян – знаменитый советский разведчик, прототип главных героев романа Юлиана Семенова «Майор Вихрь» и одноименного кинофильма, а также фильма «Диверсант».