ФБИУКС НИЯУ МИФИ провел форсайт-семинар по научно-технологическому стратегическому планированию

2022

Факультет бизнес-информатики и управления комплексными системами (ФБИУКС) НИЯУ МИФИ 16 марта провел форсайт-семинар "Научно-технологическое стратегическое планирование и разработка логических моделей в целях активизации системного мышления». Соорганизатором мероприятия выступил Факультет международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Во вступительном слове декан ФБИУКС Александр Путилов отметил крайне полезное и продуктивное творческое взаимодействие двух факультетов ведущих университетов. Он также рассказал про стратегическое развитие «умных атомных городов», в большинстве из которых присутствуют филиалы НИЯУ МИФИ и где наиболее эффективно могут быть реализованы инновационные разработки.

Декан факультета Международных экономических отношений Финансового университета Александр Ильинский в своем выступлении подчеркнул, что объединение усилий инженерного и финансового университетов может дать новые нестандартные решения актуальных проблем.

Директор Международного проектного центра Факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Бочкарев рассказал, что одним из методов и инструментов, который может помочь организациям в решении стратегических задач, является логическая модель. Это визуальное представление ключевых компонентов программ, которое позволяет системно описать цели этих программ, используемые ресурсы, осуществляемые мероприятия, результаты действий и планируемый эффект, и концептуализации причинно-следственных связей, ведущих к намеченной цели.

По его словам, логические модели могут эффективно использоваться для поддержки целого ряда бизнес-процессов, таких как планирование, коммуникация, оценка показателей эффективности, анализ результатов программ.

Благодаря их наглядности, системности и высокому коммуникативному потенциалу логические модели получили широкое распространение за рубежом как в государственном секторе, так и в частном бизнесе. В некоторых зарубежных странах, включая США и Канаду, логические модели внедрены в качестве обязательных элементов государственных программ.

Участники форсайт-семинара договорились продолжить совместное использование  логических моделей применительно к стратегическим программам развития «умных атомных городов».