Представители НИЯУ МИФИ и Росатома обсудили возможности для создания новых бизнесов

2022

Представители НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом» обсудили возможности для создания новых совместных проектов на третьей стратегической сессии по направлению «Новые бизнесы», которая состоялась в университете 23 марта.

На мероприятии выступили представители предприятий «Росатома» ЧУ «Цифрум», АО «РИР», АО «Наука и инновации», АО «РАСУ» и ООО «РусАТ». Они рассказали о своих актуальных задачах, в решении которых могут участвовать научные коллективы НИЯУ МИФИ.

Руководители разных научных направлений университета, в свою очередь, сообщили о последних разработках вуза в микроэлектронике, цифровых технологиях, автоматизированных системах управления, микропроцессорных технологиях, облачных платформах, ядерной медицине, медицинском оборудовании, аддитивных технологиях и других направлениях.

При обсуждении будущих совместных проектов участники мероприятия сделали акцент на возросшую значимость импортозамещения современных технологий. Работа над формированием пакета совместных проектов НИЯУ МИФИ и ГК «Росатом» будет продолжена в ближайшее время. По замыслу организаторов, конечная цель каждого проекта – готовый к коммерциализации продукт.

Предыдущая совместная стратегическая сессия по этому направлению состоялась в апреле 2021 года. Тогда сотрудники НИЯУ МИФИ и представители ГК «Росатом» отобрали 24 перспективных совместных проекта новых бизнесов, которые в дальнейшем получили свое развитие.

#мифиросатом