Объявлены финалисты Всероссийского инженерного конкурса

01
апреля
2022

Более 300 студентов выпускных курсов российских вузов вошли в число финалистов Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), организатором которого выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты полуфинала, который завершился 31 марта, объявили эксперты отраслевых компаний-лидеров, ведущих вузов и научных организаций страны.

Список победителей полуфинала будет доступен на сайте конкурса в ближайшее время.

Все выпускные работы, которые рассматривались экспертной комиссией, ориентированы на приоритетные для России научно-технические направления, - отметил заместитель председателя организационного комитета ВИК, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

«Ваши новаторские идеи, свежий взгляд на проблемы и задачи, которые стоят перед индустрией, - это именно то, что сегодня очень важно для экономики нашей страны и для ее будущего как развитой высокотехнологичной державы», - рассказал он в своем выступлении на закрытии полуфинала ВИК.

По словам Владимира Шевченко, количество участников конкурса увеличилось по сравнению с прошлым годом втрое, и это очень существенный рост.

«Эксперты отметили высокое качество работ. Им пришлось решать сложную задачу отбора лучших, и вместо запланированных 200 работ в финал было допущено более трехсот, что может служить показателем возросшего интереса к конкурсу», - пояснил он.

Перед участниками полуфинала на церемонии закрытия также выступили известные ученые и инженеры с TEDx-лекциями о развитии передовых областей науки и техники.

Финалисты ВИК поборются за победу на заключительном этапе конкурса, который пройдёт в Москве в очном формате в конце мая-начале июня. Они продемонстрируют свои конкурсные работы экспертам от индустрии.

Проекты победителей получат поддержку индустриальных партнёров конкурса, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

ВНИМАНИЮ БУДУЩИХ УЧАСТНИКОВ: стать финалистом в следующем учебном году можно пройдя регистрацию на платформе конкурса vikrf.ru.

***

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) – это ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Оператором конкурса выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Конкурс проводится в целях развития инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране.

Участниками конкурса могут стать студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры вузов.

Сайт конкурса.

371