Ученые СТИ НИЯУ МИФИ нашли новые запасы урана на Далматовском месторождении

2022

Сотрудники Северского технологического института (СТИ) НИЯУ МИФИ в феврале-марте провели геотехнологическое моделирование перспективных участков работающих добычных полигонов Далматовского месторождения и нашли дополнительные возможности для добычи урана. Работа велась по заказу АО «Далур», разрабатывающего месторождения урана в Зауралье.

Работы по геологическому и геотехнологическому моделированию месторождений урана, разрабатываемых предприятиями горнорудного дивизиона ГК «Росатом» способом скважинного подземного выщелачивания, ведутся в СТИ НИЯУ МИФИ уже более пятнадцати лет.

Моделирование выполняется по договорам с уранодобывающими предприятиями группой учёных под руководством профессора М.Д. Носкова на базе высокопроизводительного расчётного кластера, приобретённого в рамках первого этапа программы создания и развития НИЯУ МИФИ.

«Удалось выявить и оценить дополнительный объем локализации запасов урана. На основании полученных данных разработан план мероприятий по повышению эффективности отработки. Реализация данного плана позволит продлить срок эксплуатации Далматовского месторождения на 3-5 лет, добыть здесь дополнительные объемы стратегического металла для Госкорпорации «Росатом», - сообщил пресс-службе Уранового холдинга «АРМЗ» генеральный директор АО «Далур» Динис Ежуров.

В работе принимали участие доцент кафедры физики А.Г.Кеслер, младшие научные сотрудники М.В.Гуцул и Г.К. Сакирко, а также инженеры Н.А.Гончарова и А.В.Сербин. Результаты работы получили высокую оценку специалистов предприятия.