Ученик Предуниверситария НИЯУ МИФИ прошел подготовку для лыжной экспедиции на мыс Челюскин

06
апреля
2022

Учащийся Университетского лицея № 1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ Олег Сывак прошел подготовку для участия в лыжной экспедиции на мыс Челюскин. Для этого он провел неделю на учебно-тренировочных сборах «Первооткрыватели» в рамках социально значимого образовательного проекта «Большая Арктическая Экспедиция».

На протяжении недели ученики московских школ, прошедшие отбор на участие в лыжной экспедиции на мыс Челюскин, готовились к походу в арктических условиях на базе Лаборатории путешествий в Карелии. Ребята нарабатывали и совершенствовали туристические навыки. Они научились собирать палатку, колоть дрова, устраивать бивуак, готовить пищу.

Важным пунктом обучения стало участие школьников в многодневном зимнем походе, где они смогли в реальных условиях отработать полученные на теории знания. Ребята преодолели непростой лыжный маршрут протяженностью 100 км по Карелии, приобрели новых друзей и интересный опыт. И сейчас они с волнением ожидают, кто же войдет в состав основного экспедиционного отряда, который отправится на северное побережье полуострова Таймыр в мае, в год 280-летия открытия самой северной точки Евразийского континента – мыса Челюскин!

Представители университетского лицея № 1523 лицея Предуниверситария НИЯУ МИФИ во главе с его руководителем Андреем Пастуховым вместе с родителями Олега приняли участие в торжественной встрече путешественников. Ребят встречали с плакатами и воздушными шарами, а сама встреча прошла под звуки оркестра в сопровождении большого полярного медведя.

«Считаю важным, что учащиеся нашего физико-математического лицея не только показывают высокие предметные результаты (Олег успешно учится в ИТ-классе), но и участвуют в серьезных социально значимых проектах. Это формирует стойкость характера, выдержку, готовность решать любые задачи. Желаем Олегу войти в состав сборной проекта!» – сказал Андрей Пастухов.

Проект «Большая Арктическая Экспедиция» направлен на развитие познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности детей и молодежи столичного региона по сохранению и улучшению экологии окружающей среды Арктики, формированию культуры экологически целесообразного и здорового образа жизни. Организатор проекта – ГБУ «Лаборатория путешествий».

28