Команда НИЯУ МИФИ заняла первое место на турнире «Хранители будущего» на Куликовом поле

08
апреля
2022

Студенты НИЯУ МИФИ одержали победу над командами Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в исторической программе-квесте "Хранители будущего", которая прошла 5-6 апреля на Куликовом поле.

Наибольшее количество баллов команде ядерного университета удалось получить в интеллектуальной части соревнования, посвященной истории России XIV века и событиям Куликовской битвы. Руководство Музея-заповедника отметило глубокие знания и уровень подготовки студентов по истории Отечества, а также выразило благодарность кураторам и студентам за участие в турнире.

По замыслу организаторов, участники программы-квеста "Хранители будущего" на протяжении двух дней знакомились с историей России при помощи познавательных экскурсий и насыщенной интерактивной программы.

Студенческие команды посетили Куликово поле – Первое ратное поле России и музейные объекты, расположенные на его территории: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в с. Монастырщино, Мемориал на Красном холме, Конный двор в с. Монастырщино и Музейный комплекс "Куликово поле" в Моховом.

Сотрудничество университета с музеями и проведение экскурсий, экскурсионных программ, квестов и викторин, создание гуманитарной среды – важное условие качества подготовки специалистов в техническом вузе, отметила доктор исторических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой истории НИЯУ МИФИ Вера Македонская.

"Перед нами стоит задача воспитать новое поколение творческой научно-технической интеллигенции, осознающее цивилизационную самобытность России и гордящееся ею", – рассказала она.

Программа "Хранители будущего" открыла цикл мероприятий по подготовке празднования 650-летия Куликовской битвы в 2030 году. Организатор акции – Государственный музей-заповедник "Куликово поле" при поддержке Министерства просвещения России и Совета Минобрнауки России по реализации государственной молодежной политики.

149