В СарФТИ НИЯУ МИФИ прошла Всероссийская молодежная школа «Математика и математическое моделирование»

2022

Около 400 студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей из 37 российских вузов и организаций приняли участие в XVI Всероссийской молодежной научно-инновационной школе «Математика и математическое моделирование», которая прошла с 5 по 7 апреля в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ.

Школа в этом году была посвящена 80-летию НИЯУ МИФИ и 70-летию СарФТИ. Мероприятие прошло в гибридном очно-заочном формате.

Школа была организована по восьми научным направлениям: «Моделирование физических процессов и явлений», «Современные программные комплексы и системы в математическом моделировании», «Безопасность информационных и технических систем», «Математические методы в экономике и социологии», «Математическое моделирование в химии», «Математическое моделирование в биофизике», «Модели и методы цифровых технологий».

Секциями руководили ведущие ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ, преподаватели и профессора СарФТИ НИЯУ МИФИ, приглашенные ученые российских вузов и научно-исследовательских организаций.

В рамках конференции также состоялась «Школьная секция», где 14 школьников из Сарова, Нижнего Новгорода, а также с. Нарышкино Нижегородской области рассказали жюри о своих исследованиях.

Более 270 тезисов докладов участников конференции опубликованы в сборнике материалов XVI Школы математического моделирования, зарегистрированном в РИНЦ.