Самбисты НИЯУ МИФИ показали высокие результаты в Турнире на приз «Покорителей космоса»

2022

Выпускник НИЯУ МИФИ Олег Карнаухов стал чемпионом в весе до 98 кг, а аспирант НИЯУ МИФИ Михаил Улизко занял третье место в весовой категории до 71 кг на XLVI Всероссийском турнире по самбо на приз «Покорителей космоса».

Соревнования, которые прошли 8-10 апреля в Москве во Дворце борьбы им. И. Ярыгина, были посвящены 80-летнему юбилею НИЯУ МИФИ. Организаторы – НИЯУ МИФИ при поддержке Федерации самбо России и Москомспорта.

Участники турнира, имеющие подготовку не ниже кандидата в мастера спорта и не моложе 18 лет, соревновались в семи весовых категориях. Чемпионы были удостоены звания «мастера спорта».

В качестве почетных гостей на Турнире присутствовали космонавты, представители органов государственной власти, депутаты, известные учёные, политики, ветераны спорта.

Открывая соревнования, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, рассказал, что впервые практиковать самбо в МИФИ начали еще в 1950 годах. Он приветствовал спортсменов, ветеранов, чемпионов, тех, кто пронес культуру и традиции самбо до сегодняшних дней.

Первый Всероссийский Турнир прошёл в 1976 году и назывался тогда Турниром на призы космонавта Н.Н. Рукавишникова. С тех пор мероприятие проходит ежегодно и признано одним из лучших в России. Традиционно в турнире участвуют сильнейшие спортсмены страны и студенты-самбисты НИЯУ МИФИ – воспитанники известных тренеров по самбо К.А. Романовского, Н.А. Новикова и М.Н. Есаулова.

За все годы проведения соревнований более 140 участников выполнили норматив мастера спорта.