Представители СФТИ НИЯУ МИФИ стали наставниками весенних онлайн-лабораторий «Юниоры Росатома»

12
апреля
2022

Преподаватели и студенты Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ стали наставниками весенних онлайн-лабораторий «Юниоры Росатома» по компетенциям «Мобильная робототехника», «Инженерный дизайн CAD» и «Изготовление прототипов». В интенсиве, который прошел с 30 марта по 3 апреля, приняли участие 549 школьников из трех стран. 

«Мы проводили занятия со студентами колледжа специальности «Мехатроника и робототехника. В виртуальной среде писали программу для управления роботом, которую можно перенести на реальное устройство», – рассказала наставник онлайн-лаборатории по мобильной робототехнике студентка СФТИ НИЯУ МИФИ Анна Галяминских.

«Школьники научились работать с чертежами, моделировать детали, вносить в них изменения, изготавливать прототипы на принтерах и обрабатывать их. Участники продвинутого курса познакомились с CAM-обработкой на станках с ЧПУ, сами разрабатывали управляющие программы», – сообщил наставник компетенции «Изготовление прототипов» студент СФТИ НИЯУ МИФИ, автор методического пособия по данной «компетенции будущего» Александр Горбатов.

«Мы на продвинутом уровне проводили подготовку юниоров из Москвы к соревнованиям, ребята выполнили пятидневное задание за два дня, так что еще много чего успели сделать!» – отметила преподаватель СФТИ НИЯУ МИФИ, сертифицированный эксперт компетенции «Инженерный дизайн CAD» Ирина Пильщикова.

Организатор онлайн-лабораторий – АНО «Корпоративная академия Росатома».

33