Студенты ВИШ МИФИ выступили на конференции «Ломоносов-2022»

12
апреля
2022

Студенты первого курса магистратуры Высшей инжиниринговой школы НИЯУ МИФИ Владислав Теслюк и Александра Серова выступили с докладом на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022».

Конференция проходит с 11 по 22 апреля и состоит из более чем сорока сессий.

Владислав и Александра представили доклад «Процесс цифровизации экономики в Российской Федерации на примере цифровой трансформации атомной отрасли» в секции «Экономическая стратегия развития России в 21 веке: теория и практика».

В своем докладе студенты осветили важные пункты Стратегии цифровизации промышленного комплекса ГК «Росатом», такие как цифровое оснащение собственных предприятий для повышения производительности, разработка цифровых продуктов для реализации на локальном и мировом рынках, активное участие дивизионов Росатома в программе «Цифровая экономика Российской Федерации».

Студенты рассказали о цифровых продуктах Росатома, предназначенных для создания единого цифрового пространства предприятия, о программных системах для расчётов, анализа и симуляции процессов в решении инженерных задач. Такие CAE-системы позволяют при помощи расчётных методов моделировать «поведение» промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации.

И Александра, и Владислав обучаются по направлению 27.04.03 «Системный анализ и управление», но на разных программах: Владислав выбрал программу «Системная инженерия. Цифровые технологии управления жизненным циклом», а Александра осваивает «Системную инженерию искусственных систем». Обе программы направлены на управление внедрением инновационных технологий в бизнес-процессы высокотехнологичных предприятий, поэтому тема цифровизации студентам очень близка.

По результатам конференции будет издан электронный сборник с тезисами докладов.

72