Победитель Школьных Харитоновских чтений выполнил исследование на площадке СарФТИ НИЯУ МИФИ

2022

Ученик 11 класса лицея № 15 г. Сарова Кирилл Дергунов занял первое место в финале Межрегиональной научной конференции старшеклассников «XXII Школьные Харитоновские чтения» с результатами работы «Регистрации световых явлений в монокристалле кварца и кристалле фторида лития на пневматической ударной установке», выполненной в лаборатории Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ.

Научный руководитель работы – к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, сотрудник кафедры теоретической и экспериментальной механики СарФТИ НИЯУ МИФИ Владимир Симаков.

В этом году Школьные Харитоновские чтения проходили в онлайн-формате. В финале приняли участие 68 учащихся из разных регионов и городов России.

Конференция старшеклассников ежегодно проводится в Сарове в рамках Международной конференции «Харитоновские тематические научные чтения», посвящённой памяти выдающегося учёного ХХ века, академика РАН Юлия Борисовича Харитона (1904-1996). Организатор - РФЯЦ-ВНИИЭФ при поддержке департамента образования администрации Сарова.

Поздравляем!