СТИ НИЯУ МИФИ принял участие в организации конкурса «Прокачай свои skills» для школьников

2022

34 школьника приняли участие в VI открытом конкурсе "Прокачай свои skills» на площадке Северского технологического института (СТИ) НИЯУ МИФИ. В состав команд вошли учащиеся Инженерной школы СТИ НИЯУ МИФИ.

Традиционно работа одной из компетенций - «Лабораторный химический анализ» прошла в современных лабораториях института. Компетенция включает в себя выполнение работ по химическому анализу продукции различных отраслей промышленности. Лаборант химического анализа осуществляет подготовку и отбор проб для выполнения аналитического контроля, выполняет анализ по методикам, готовит отчётную документацию по результатам испытаний.

Работу юных химиков оценивали эксперты – студенты, преподаватели института и сотрудники центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) АО «Сибирский химический комбинат», среди них выпускница-отличница вуза, инженер-технолог ЦЗЛ АО «СХК», победительница WorldSkills Hi-Tech 2018 Дарья Егорова.

В рамках конкурса главный эксперт компетенции «Лабораторный химический анализ» заведующий кафедрой ХиТМСЭ, к.т.н., доцент Петр Молоков провел мастер–класс для учителей химии.

Студенты СТИ НИЯУ МИФИ провели для участников конкурса профориентационное мероприятие «Профессиональный квест». Будущие абитуриенты смогли узнать о специальностях и направлениях подготовки, окунуться в атмосферу студенческой жизни. Самые активные участники квеста получили имиджевые сувениры.

В завершение мероприятия победители и призеры конкурса получили дипломы и призы от СТИ НИЯУ МИФИ.

Организатор конкурса - Городской центр профориентации обучающихся на базе средней школы №196. Конкурс проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.