Выпускники и студенты ТТИ НИЯУ МИФИ подтвердили квалификацию в компетенции «Инженер-технолог машиностроения»

25
апреля
2022

Выпускники и студенты Трехгорного технологического института (ТТИ) НИЯУ МИФИ успешно выступили на конкурсе профессионального мастерства в компетенции «Инженер-технолог машиностроения», который прошел в Отраслевом центре компетенций Приборостроительный завод имени К.А. Володина.

Студенты ТТИ НИЯУ МИФИ Егор Фролов и Иван Ваулин рассказали об участии в конкурсе и о заданиях, которые заставили их проявить креативность и творчество:

«Задания были очень интересными. При разработке технологического процесса сборки мы столкнулись с огромным количеством позиций сборочных единиц, деталей, стандартных изделий, поэтому самым сложным оказалось найти правильную последовательность сборки и не пропустить ни одного элемента. При этом было необходимо учесть около сорока технических требований. Не самой простой была и конструкция детали, для которой необходимо было разработать проект механической обработки и технологический процесс обработки. Некоторые элементы были труднодоступны для фрезерного инструмента, поэтому пришлось включать смекалку. И новым в этом году стало задание, связанное с анализом технологичности детали».

Особенность конкурсов профессионального мастерства состоит в том, что за ограниченное время необходимо решить большое количество задач. По словам участников, за три дня они выполнили объем работы, сопоставимый с дипломным проектом. Конечно, все эти навыки и умения пригодится им не только при обучении, но и в работе в машиностроительной отрасли, ведь они работали в программах, которые ежедневно используются на предприятии.

В конкурсе профессионального мастерства в компетенции «Инженер-технолог машиностроения» победу одержал Максим Бурмистров (выпускник ТТИ 2019 года);  2 место занял Эдуард Галлямов (выпускник ТТИ 2021 года);  3 место - Ксения Брусова (выпускница ТТИ 2014 года).

Разработкой заданий конкурса занимались победители Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech: главный эксперт Никита Саполаев (выпускник ТТИ 2015 года) и линейный эксперт Ульяна Ермакова (выпускница ТТИ 2021 года).

Победитель и призеры конкурса выступят на отборочных этапах Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2022.

127